RENOVAÇÃO DE VOTOS ROBERTA E RODRIGO

A Roberta e o Rodrigo se conheceram em 2010 na empresa em que trabalhavam, após uma viagem a trabalho pela Europa, nunca mais se separaram. Estão casados a 4 anos e tiveram o Guga! E por que não renovar os votos após 4 anos de união?

A vida passa muito de pressa e quando vemos já se passaram anos desde o casamento, e por que não transformar esses anos em um ótimo motivo para celebrar e comemorar de novo? Reafirmar através da renovação o compromisso com o seu amor. Podendo apimentar e dar uma aquecida na relação, relembrando os verdadeiros motivos que fizeram vocês se apaixonarem.

A renovação da Roberta e do Rodrigo teve como inspiração inicial o Outono, uma época do ano em que as árvores perdem suas folhas, simbolizando a renovação e o amadurecimento. Se elas não abrissem mão de alguma parte, não sobreviveriam à próxima estação.

Igual a um relacionamento, onde duas pessoas precisam abrir mão do seu próprio eu em algumas situações para que o compromisso com o outro dure anos.

A mensagem principal que queremos passar é: Não precisamos esperar completar Bodas de Ouro para comemorar, a ideia é que não tenha regra, e que você renove os votos quando quiser, independe do tempo de casado!

Confira as fotos dessa Renovação de Votos que emocionou todo mundo que estava presente!

ASSESSÓRIOS NOIVA

NOIVOS E PREPARATIVOS PARA A CERIMÔNIA

DECORAÇÃO

CERIMÔNIA

JANTAR

Local: Botanique Hotel & Spa @botaniquehotel 
Foto: Rafael Canuto @rafacanutofotografia 
Vídeo: Zani Filmes @zanifilmes 
Beleza: Marilia Terrone @mariliaterrone 
Decoração: Tais Puntel  @taispuntel 
Música cerimônia: Lorenza Pozza  @lorenzapozza 
Vestido noiva e daminha: Emannuelle Junqueira @emannuellejunqueira 
Headpiece: Tula Casqueteria @tulacasqueteria 
Brincos: Adriana Kurc @adrianakurcjoias 
Sapato: Sarah Chofakian @sarahchofakian 
Traje do noivo: Jor Jack @forjack.studio 
Traje do filho: Brooks Field Junior @brooksfieldjunior 
Cartão de votos: Estudio Pinus @estudiopinus 
Peças: Casa das Festas  @casadasfestas70 
Tapetes: By Kamy @bykamy 
Folhas bordadas: Clarice Borian @clariceborian 
Celebrante: Renato Dumas @rev.renatodumas

RENOVAÇÃO DE VOTOS ROBERTA E RODRIGO

5 DICAS PARA NÃO ERRAR NO VESTIDO DE NOIVA

RENOVAÇÃO DE VOTOS ROBERTA E RODRIGO

CASAMENTO FLÁVIA E GUSTAVO

Newer post

Post a comment